Тюменцев научат плести кольчугу и сражаться мечом

16:45 02 июня 2009

Окунуться в Средневековье предлагают тоболякам и гостям Древней столицы Сибири. 12 и 13 июня здесь впервые пройдет фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле».

Как рассказали корреспонденту «NewsProm.Ru» организаторы мероприятия, на сегодня свое участие в фестивале подтвердили исторические клубы из Тобольска, Тюмени, Нижневартовска и Омска. Переговоры ведутся и с представителями Екатеринбурга.

Местом проведения фестиваля выбран туристский комплекс «Абалак», построенный по старинным чертежам в виде деревянной крепости. Здесь же есть въездные и крепостные ворота, башни, кузница.

Надо отметить, что программа двухдневного фестиваля очень насыщенна. В первый день сразу после официального открытия состоятся показательные представления команд. Пройдет также турнир воинов, где они покажут владение оружием и продемонстрируют силу, ловкость и красоту поединка. Основным видом исторического фехтования, которое будет оцениваться на фестивале, является номинация «щит-меч», так как именно в этой категории заложена практически вся самобытная техника фехтования Средневековья.

Во время шоу будет звучать и средневековая музыка, а также будет работать выставочный стенд с различными видами оружия, доспехами и обмундированием.

Кроме того, гости фестиваля смогут испытать себя в ратном мастерстве, переодевшись в настоящие доспехи и взяв в руки старинные виды оружия. А богатыри покажут желающим, как плести кольчугу и сражаться булатным мечом.

Наряду с военным компонентом в рамках фестиваля особым блоком выделена и повседневная история - ремесла, кухня, градостроительство. Зрители смогут увидеть реконструированный исторический лагерь, познакомиться с повседневной жизнью людей того времени – ткачество, плетение на дощечках, столярное ремесло, косторезное производство, резьба по дереву. А на протяжении всего фестиваля будет работать ремесленная слободка и ярмарка. Вечером, как и в давние времена, будет происходить веселье – этнические танцы, песни, игры и медовый пир.

На следующий день пройдут турниры по стрельбе из лука и метание топоров. Участники с трех попыток должны попасть в мишень, удаленную на 10 метров. Для победителей каждого этапа расстояние будет увеличиваться. И так каждые 5 метров до того момента, пока не останутся три претендента на первое место.

После турнира на меткость пройдут бугурты - игровые массовые сражения по различным правилам: «Дикое поле», «Убийство вождя», «Битва с подкреплением».

А вечером состоится подведение итогов фестиваля, награждение победителей и пышный пир в их честь.

Добавим, вход на фестиваль будет бесплатным. А для желающих от гостиницы "Славянская" (Тобольск, 9 мкр-н, стр.1), каждый час в течение двух "фестивальных дней" будут курсировать автобусы.

Уже сегодня немало желающих посетить это зрелищное мероприятие, которое, кстати, проводится за Уралом впервые. Тюменские турагентства включают фестиваль в программу тура выходного дня, где помимо посещения Абалакского комплекса, экскурсии по Тобольску и его окрестностям. А сами же организаторы обещают, что фестиваль станет ежегодным и обретет статус всероссийского.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

12 июня

12.00 - официальное открытие, представление клубов исторической реконструкции, открытие ярмарки раннего средневековья.

12.30 - концертная программа, развлекательно-игровая программа среди гостей фестиваля (перетягивание каната, бой мешками, бег в мешках, снайпер, и т.д.), спортивные соревнования ( волейбол, дартс, бадминтон, городки, мини-футбол, стрельба, боча и т.д.).

14.00 - турнир воинов - первый тур; развлекательно-игровая программа.

16.00 - бугурты, битва стенка на стенку, демонстрация владения оружием.

18.00 - семинары, демонстрация изготовления доспехов.

19.00 - празднование и гуляния в лагере. Этнические песни и танцы.

23.00 – фейерверк.


13 июня, начало в 11.00

12.00 - турнир по стрельбе из лука, метание сулиц, топоров;

13.00 - турнир воинов - второй тур;

15.00 - показательные выступления клубов;

16.00 - конкурс на лучший реконструкционный комплекс;

17.00 - бугурты, битва стенка на стенку;

18.00 - официальное закрытие фестиваля, награждение победителей турниров;

19.00 - празднование и гуляния в лагере, этнические песни и танцы.


12-13 июня с 10.00 до 19.00
- будет действовать исторический лагерь, где можно ознакомиться с демонстрацией
повседневной жизни людей древнего мира;
- мастер-классы по древним ремеслам;
- проведение соревнований, конкурсов;
- ярмарка;
- выступление фольклорных ансамблей.


Более подробную информацию можно узнать у организаторов фестиваля по телефону: 8 (3456) 24-02-14

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024