Эмблема переписи населения появится на почтовых марках

16:53 29 мая 2009

Геральдический совет при президенте РФ зарегистрировал эмблему Всероссийской переписи населения 2010 года.

Как рассказали «NewsProm.Ru» в Тюменьстате, эмблема представляет собой круг, в который заключены схематические фигуры людей, как бы взявшихся за руки. Изображение символизирует единство страны, общность населяющих ее народов. Внизу круга встроен овал, в котором указан год проведения Всероссийской переписи населения – 2010.

В оригинальном варианте схематическое изображение людей, круг, обрамляющий изображение людей, и надпись «Всероссийская перепись населения» выполнены синим цветом, овал, в котором указан год проведения Всероссийской переписи населения - красным, а год проведения Всероссийской переписи населения - 2010 - белым цветом. Вместе с этим допускается и черно-белое изображение эмблемы.

Эмблема сохранила основные элементы эмблемы переписи населения 2002 года, однако фигура человека из массы выдвинулась в центр. Это лишний раз подчеркивает, девиз предстоящей переписи: «России важен каждый».

Эмблема должна стать символом Всероссийской переписи населения 2010 года. Для этого Росстат предполагает ее широкое распространение: на бланках переписных листов, удостоверениях переписчиков и другой печатной продукции, при проведении пресс-конференций и иных различных мероприятий, на страницах официального сайта, посвященного Всероссийской переписи населения 2010 года, на ведомственных наградах и знаках отличия.

Эмблема появится в прессе и на телевидении, в российских социальных сетях и блогосфере, на плакатах и сувенирной продукции.

Кроме того, предполагается выпустить специальную почтовую марку с эмблемой переписи и конверт первого дня, представляющий особую ценность для филателистов. Проведут и специальное гашение этих почтовых знаков. А Банком России в 2010 году предусмотрен выпуск в обращение трехрублевой серебряной монеты, посвященной Всероссийской переписи населения 2010 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024