В Тюмени ведущие кардиологи мира составляют алгоритм продления жизни

00:34 28 мая 2009

Сердце с поправкой на возраст. В Тюменском кардиологическом центре начал работу Международный конгресс по гериатрической кардиологии.

Население планеты стареет. К середине этого века стариков на Земле будет 2 миллиарда. Стареет Россия, стареет и наша область. Сейчас в Тюмени и на юге региона людей, старше 60 лет - 13,5 процентов. А десять лет назад было всего семь. Медицине поневоле приходится задумываться о вопросах гериатрии. Конгресс кардиологов - важный шаг в этом направлении. Ведь люди со здоровым сердцем живут дольше.

«Это очень важный вопрос, мы его просто давно не поднимали. А для нашей страны вопрос дожития до преклонных лет - это очень актуально. Средний возраст наших пациентов в Кардиоцентре - 54-55лет. А в точно таких же центрах США и Европы - 64-65 лет. Нам есть, чему учиться, на что равняться», - говорит директор филиала НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» Вадим Кузнецов.

Равняться российские врачи, а их приехало несколько сотен, будут на своих иностранных коллег. Таких, как американский профессор Нэвин Нанда. Он в Тюмени не первый раз. Успел заметить, что сибирские старики выглядят хорошо, но внимание к ним должно быть повышенным.

Конгресс по гериатрической кардиологии - это обмен научной теорией. Но она должна проявляться на практике. Молодые врачи должны определиться с новыми подходами к лечению пожилых сердец.

По словам главного геронтолога областного департамента здравоохранения Татьяны Болотновой, главным итогом конгресса должно стать составление или разработка алгоритма по особым подходам к лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы. При чем, не только для стационарных специалистов, а для врачей широкого профиля, врачей поликлиник, где 70 процентов и составляют лица преклонного возраста.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024