Тоболяки отреставрируют памятники... виртуально

19:20 06 мая 2009

Конкурс «Виртуальная реставрация памятников» стартовал в Тобольске (Тюмненская область).

Как рассказали интернет-изданию «NewsProm.Ru» в городском комитете по туризму, основными целями конкурса является привлечение внимания к вопросам сохранения историко-культурного наследия, повышение уровня самосознания горожан, путём популяризации памятников истории, архитектуры и градостроительства.

Отметим, конкурс является открытым - участниками могут стать физические и юридические лица, без возрастных ограничений. Работы принимаются как индивидуальные, так и коллективные.

Конкурсантам предлагается виртуально «воссоздать» и «отреставрировать» ряд объектов историко-культурного наследия, представлявших большую историческую и культурную ценность для древней столицы Сибири, исходную информацию по предлагаемым объектам, включая исторические фотографии, каждый из потенциальных участников может получить у организаторов конкурса.

Творческое состязание будет проходить в два этапа. На первый тур конкурса участники представят 2D-эскизы – воссозданный фотографический вид памятника с красивым натурным оформлением, выполненный в разных техниках - от акварельных эскизов до фотоколлажей. Прием работ первого этапа продлится до 12 июня.

Второй тур конкурса стартует 22 июня и продолжится до 18 сентября. Он привлечет к участию в конкурсе специалистов и любителей в области трехмерной графики (3D-модели), которые представят свое видение памятников архитектуры и градостроительства в трехмерном виртуальном пространстве.

Отметим, победители в каждом из туров по двум номинациям будут награждены дипломами и денежными призами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024