ВОЗ: свиной грипп не нужно называть "свиным"

17:11 06 мая 2009

Всемирная организация здравоохранения решила отказаться от названия "свиной грипп". По мнению специалистов, это название вводит в заблуждение людей - вирус не передается при поедании свиного мяса. Он распространяется только воздушно-капельным путем.

Добавим, что сейчас число заболевших опасном вирусом в общей сложности достигает полутора тысяч человек. С целью лечения и профилактики ВОЗ направила в 72 страны лекарства от гриппа H1N1. Напомним, очагом распространения заболевания стала Мексика.

В Тюменской области уже приняты меры для профилактики свиного гриппа. Работа в этом направлении началась в конце апреля, как только стало известно о начале пандемии. Сейчас к борьбе с возможным возникновением и распространением болезни готовы все ветеринарные и медицинские учреждения области. В конце марта по области прошли тренировки, где отрабатывались действий всех структур в случае обострения ситуации с птичьим гриппом. Схема противодействия новой угрозе принципиально не отличается.

В аэропорту «Рощино» прошли семинары с медицинскими работниками по клинике, диагностике и профилактике гриппа свиней. Встречи также проводятся с бортпроводниками, экипажами, которые летят за границу.

Кроме того, усилен пропускной контроль на пограничных пунктах «Казанка». Поставлены в известность о симптомах болезни таможенники и пограничники.

«Я бы посоветовал тюменским туристам временно воздержаться от поездок в Мексику, США и другие страны, где отмечен вирус свиного гриппа. В таких случаях, на мой взгляд, лучше не рисковать», — пояснил представитель тюменской туристической компании «оБерег» Иван Епифанов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024