Тюменская филармония приглашает на новые концерты и спектакли

23:48 22 апреля 2009

На этой неделе Тюменская филармония подарит жителям и гостям города новые концерты и спектакли. Получить подробную информацию о предстоящих выступлениях, забронировать билет и узнать информацию о наличии мест можно у ICQ-консультанта: 475765519.

24 апреля концертный зал им. Ю. Гуляева приглашает своих слушателей на концерт «Очарование романса», в котором примут участие заслуженная артистка РФ Светлана Бородина (Омск) и дипломант всероссийского конкурса Александр Болдырев с программой «Чудесный вечер».

Светлана Бородина - выпускница Киевской студии эстрадно-циркового искусства, в 1974 году приглашена в Омскую филармонию в качестве солистки эстрадного коллектива “Сибирью рожденные”. Это певица, которую знают и любят, её концерты всегда становятся событием. Она создала свой стиль, сохранив при этом верность лучшим традициям отечественной песенной культуры.

Певица сотрудничала с выдающимися композиторами-песенниками Я. Френкелем, М. Фрадкиным, О. Фельцманом, О. Тухмановым, В. Казениным и др. Результатом этих творческих отношений стали записи на грампластинках фирмы «Мелодия», как в составе ансамбля, так и соло. Сегодня Светлана Бородина активно гастролирует по городам России, а в 2006 году удостоилась чести выступить в Храме Христа Спасителя и приняла участие в Международном вечере русского романса в ГЦКЗ «Россия», где пела под аккомпанемент Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

В течение последних 15 лет неизменным концертмейстером певицы является пианист и композитор Александр Болдырев. Выпускник Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, в прошлом режиссер и художественный руководитель Омской областной филармонии, блестящий пианист и композитор А. Болдырев отметил 25-летие своей творческой деятельности. За эти годы им создано большое количество романсов, песен, фортепианных пьес, музыки к литературным и детским спектаклям, подготовлено около 50 концертных программ с солистами филармонии, Омского государственного музыкального театра, с зарубежными исполнителями. Композитором издано три нотных сборника на стихи омских авторов.

Чуткий концертмейстер, Александр Болдырев в совершенстве владеет игрой в ансамбле с вокалистами, чтецами, инструменталистами, обладает высокой исполнительской культурой, прекрасной фортепианной техникой, артистизмом и сценическим обаянием.

Пианист выступал в лучших залах Москвы, гастролировал по многим городам России и зарубежья. Музыка композитора Александра Болдырева звучит не только во многих концертных программах филармонии, но и в радио и телеэфире.

26 апреля в Тюменской филармонии - гости из Швейцарии - лауреат международных конкурсов квартет «АЗАЗЕЛЛО». Артисты, снискавшие любовь публики и уважение профессионалов в Европе, снова посетят наш город.

Руководит квартетом Ростислав Кожевников (скрипка). Он с 6 лет занимается музыкой, сначала в родном Омске, потом в лицее при Новосибирской консерватории, с 1996 года – в Базеле, где получил диплом с отличием.

Вторая скрипка квартета Барбара Кустер - тоже выпускница Высшей школы музыки Базеля. Во время учебы она два года была концертмейстером молодежного оркестра, выступала как солистка в Англии, Германии, Швейцарии. В 2002 году дуэт Барбары Кустер и Ростислава Кожевникова получил приз «Орфей-концерт» за лучшее исполнение музыки польских композиторов в Кракове. В квартет также входят Юстина Щлива (альт) и Андреас Мюллер (виолончель).

Квартет «Азазелло» был образован девять лет назад. В первый год своего творческого пути коллектив уже был премирован на международном конкурсе камерной музыки в Германии. В 2003 году «Азазелло» стал обладателем первой премии на 10 Международном конкурсе в Цюрихе (Швейцария), а в 2004 году ему была вручена премия "Признание" и вторая премия на конкурсе квартетов немецких государственных консерваторий. В основном квартет играет современную и классическую музыку. В своем творчестве «Азазелло» также обращается к произведениям композиторов-романтиков.

В программе: К. Шимановский Струнный квартет №1, до мажор, соч.37; А. Шнитке Струнный квартет №3; Л. Бетховен Струнный квартет №7, фа мажор, соч.59/1; первое исполнение в Тюмени - Х. Марти «Воспоминания» для струнного квартета (2009 г.)

27 апреля в 19 часов в концертном зале им. Ю. Гуляева выступает ансамбль «ВЕЧЁРКА» под руководством Заслуженного артиста России Александра Заволокина. В составе ансамбля: Антон Заволокин (флейта, гармонь), Иван Адыбаев (баян), Иван Нагибнев (домра-контрабас, вокал), Андрей Киреев (вокал, тамбурин, гармонь), Ольга Занина (вокал), Галина Юдина (вокал).

Ансамбль «ВЕЧЁРКА», под руководством Заслуженного артиста России Александра Дмитриевича Заволокина был создан в ноябре 1999 года. Название ансамбля символично, т.к. раньше на вечерках собиралась молодежь, которая посредством общения, игры на музыкальных инструментах и формировала свое мировоззрение. Стиль ансамбля можно назвать импровизационным, живым, всегда непредсказуемым.

За девять лет коллективом проведено около двух тысяч концертных выступлений: это вся Западная Сибирь, Архангельск, Тверь, Киров, Удмуртия, Красноярск, Иркутская обл., Казахстан, Белоруссия, Германия, Австрия. С каждым годом география ансамбля расширяется, остается неизменным живой звук, верность стилю, всегда благодарный зритель.
«ВЕЧЁРКА» - это ансамбль, состоящий из мастеров исполнительского искусства. Он обладает неповторимым звучанием, в котором сочетаются академическая филигранность исполнения с мощным проявлением русского духа.

На концертах ансамбля звучат песни Александра Заволокина, популярные народные и авторские песни в стиле «ретро», а также инструментальные пьесы в исполнении музыкантов ансамбля из народного и даже классического репертуара. Традиционно в программе концерта есть место для народных талантов: гармонистов, плясунов, частушечников и совместная пляска со зрителями. Каждый концерт ансамбля - это событие, которое не оставляет ни одного равнодушного среди поклонников заволокинского жанра, и каждый раз объединяет сердца русских людей!

Александр Дмитриевич Заволокин вместе с братом Геннадием стоял у истоков телепередачи Первого канала «Играй, гармонь!», которая переросла во всероссийское движение. Братья Заволокины в середине 80-х всколыхнули страну исполнением частушек (которых они собрали более ста тысяч), и своих авторских песен под гармонь и балалайку. Искренность исполнения, сибирский колорит, неповторимая теплота и слияние тембров – все это характеризовало этот неповторимый дуэт, который уже в наши дни считается классикой.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024