В Тюменском районе подвели итоги работы служб ЖКХ в 2008 году

22:57 28 января 2009

Глава Тюменского района Андрей Линник побывал с рабочей поездкой в ряде муниципальных образований территории. Темой объезда стали итоги работы районных служб ЖКХ в 2008 году.

Первым пунктом поездки стала канализационно-насосная станция в районе Тараскуля. Сооружение было построено еще в 60-х годах прошлого века. Станция часто выходила из строя, не выдерживая перегрузок и температурных перепадов, насосное оборудование пришло в негодность и морально устарело, сообщили в районном управлении информационной политики.

В результате утечки стоков постоянно возникали очаги экологического загрязнения. Районная администрация обратилась за содействием в решении накопившихся проблем в областное правительство.

Региональный бюджет в 2008 году выделил на реконструкцию порядка 100 миллионов рублей. На эти средства в Германии по специальному заказу для Тюменского района были закуплены насосы, а так же полностью заменено 11 километров старого трубопровода. Новая полимерная труба выдерживает нагрузки до 10 атмосфер.

С 2005 года в Тюменском районе проводится модернизация систем отопления муниципальных образований. Устаревшие мазутные и угольные котельные закрываются. Вместо них возводятся компактные газовые миникотельные. В прошлом году была законсервирована котельная села Червишево.

Мощность предприятия составляет 24 гигакаллории, при этом загрузка котлов была на уровне всего 25-30 процентов. При этом часть производимого тепла не доходила до потребителей из-за большой протяженности разводящих сетей. Содержать такое предприятие было экономически невыгодно. Сейчас шесть газовых мини-котельных полностью закрывают потребности села в теплоснабжении. Благодаря проведенной работе потребности района в топливе удалось сократить вдвое.

Подводя итоги поездки Андрей Линник заявил, что работа по повышению эффективности систем жизнеобеспечения района будет продолжена. Основной задачей глава района назвал обеспечение бесперебойности снабжения коммунальными услугами жителей Тюменского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024