В Тазовском решают, нужен ли райцентру еще один памятник

21:35 28 января 2009

Вопрос об установке в Тазовском (Ямало-Ненецкий автономный округ) памятника Ваули Ненянгу-Пиеттомину обсужден в администрации района.

Как сообщает "Студия Факт", само отношение к этому персонажу ненецкой истории неоднозначно. Одни считают его национальным героем, другие – разбойником. Тем не менее, работа по увековечению памяти Ваули Ненянга в районе ведётся уже несколько лет. По словам председателя оргкомитета, заместителя главы района Сергея Косенко, эту идею предложил педагог Тазовской школы-интерната Юрий Салиндер.

"В 2006 году зашла речь о том, чтобы поставить памятник в поселке Тазовский Ваули Ненянг-Пиеттомину. Тогда был образован оргкомитет по созданию этого памятного сооружения и объявлен конкурс, на который прислали 12 работ. Из этих работ не выбрали ниодну", - рассказывает Сергей Косенко.

На совещании взвешивают все «за» и «против» строительства памятника. Нужно ли оно вообще, особенно с учетом грянувшего финансового кризиса? Тем более что источника финансирования этих работ пока нет. Скорее всего, отметил Сергей Косенко, это будут муниципальные средства.

"Возможно, удастся включить строительство в какую-то окружную программу. Сейчас трудно рассуждать, насколько у нас будет сложная обстановка в этом году, хотя желание увековечить память есть".

В ходе совещания обсудили также вопрос месторасположения памятника и, собственно, его форму. Относительно последней определились - это будет не монументальное сооружение, а памятный знак.

"На сооружение у нас, конечно, денег нет. Нужно честно и открыто сказать, что нам их никто даст. Поэтому самый реальный вариант - это памятный знак", - говорит директор дирекции по развитию культуры Вера Пантелеева. Нет и фотографий Ваули, чтобы создать реальный портретный образ.

В ходе заседания приняли решение объявить ещё один конкурс на создание эскиза памятного знака.

Место строительства пока определили за старым книжным магазином, возле бывшей конторы рыбкоопа. Накануне Сергей Косенко и начальник районного отдела архитектуры и градостроительства Сергей Остапюк осмотрели территорию. В соответствии с генпланом районного центра, здесь будет парковая зона, и памятный знак на возвышенности у реки, считают члены оргкомитета, гармонично в нее впишется.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024