В заповеднике «Олень-цветок» появились браконьеры

22:53 08 декабря 2008

Кто ходит оленьими тропами? В заповеднике «Олень-цветок» Исетского района (Тюменская область) объявились браконьеры. Они открыли охоту на животных, численность которых в Западной Сибири не превышает пятидесяти особей. Съёмочная группа ГТРК «Регион-Тюмень» побывала на месте, где работники заповедника задержали людей с ружьями.

Заповедник «Олень-цветок» - это 170 гектаров леса, обнесённого забором из проволоки. Внутри - небольшая популяция пятнистых оленей. За ними пристально наблюдают. Егери в очередной раз объезжали территорию и обнаружили, что ограждение нарушено.

Через дыру в заборе браконьеры и выгнали оленей в поле. Именно в поле олень особенно беззащитен, и по нему спокойно и беспрепятственно можно стрелять.

Работники заповедника обнаружили и тех, кто готов был стрелять. Их попытались задержать. Началась погоня за подозрительной машиной. Позже на снегу нашли следы крови. В том, что задержанный был именно браконьером, егери заповедника не сомневаются. На территории заказника вообще любой человек с ружьём - браконьер.

«Посторонним вообще запрещено здесь быть. Не для этого выращиваем, чтобы стрелять оленей. Выращиваем для того, чтобы сделать популяцию достаточной. Чтобы их выпустить потом как кабанов на территорию Тюменской области. Пусть все радовались бы, и охотники, и не охотники», - говорит президент общественной организации «Олень-цветок» Владимир Никифоров.

Как выяснилось, люди, подозреваемые в браконьерстве, - жители соседней деревни Битюки. Разговаривать с корреспондентом телекомпании они отказались, своего участия в этой истории не признали. А попечители заповедника озабочены. Начало незаконной охоты на редкого зверя ни к чему хорошему не приведёт.

Сейчас на территории заповедника - несколько десятков оленей. В скором будущем их планируют выпустить на волю в нескольких районах Тюменской области, если развитию популяции не помешают браконьеры. А исетскими стрелками по живым мишеням сейчас занимается милиция.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024