Тюмень: на верхних этажах не будет недостатка воды

14:47 07 ноября 2008

Через год о тонких струйках и сухости в кранах в высотках Тюмени будет забыто. Пока проблема не решена из-за возраста тюменского водопровода. Ему без малого 150 лет. Вдобавок ко всему, в последние пять лет вырос уровень потребления, а источники водоснабжения сильно ограничены: это 2/3 реки Тура и 1/3 - подземные воды Велижанского водозабора.

- Больше такой воды, которую можно быстро взять, очистить и подать, нигде нет, - пояснил заместитель генерального директора ООО «Тюмень Водоканал» Николай Родин на круглом столе «Ремонтный сезон - 2008». - Сейчас наши основные усилия направлены на обеспечение бесперебойного водоснабжения. Нам нужно сделать качественный скачок, чтобы наверстать все то упущенное за время, когда город развивался, а водопровод стоял на месте.

Нехватку воды ощущают жители верхних этажей старых домов. В часы пик для водопровода из крана в лучшем случае течет тонюсенькая струйка. Особенно эта картина знакома жителям Войновки. Но сейчас проблема решена. В конце октября отремонтированы три магистральные задвижки на перекрестках улиц Пермякова - Монтажников, Монтажников - 30 лет Победы и Моторостроителей - Широтная. После работ замеры показали оптимальное давление - более трех атмосфер.

Сейчас реконструируются насосные станции, проектируется третий водовод от Велижан. Кроме того, чтобы компенсировать суточную неравномерность потребления, специалисты подготовили резервуары чистой воды. Благодаря этим мерам о тонких струйках и сухости в кране через год будет забыто во всех районах города.

Кстати, количество колонок в скором будущем в Тюмени станет меньше.

- Человек должен пользоваться водой в своем доме, а колонки - пережиток прошлого, - считает Николай Родин. - Более того, использовать воду нужно рационально, а не мыть на колонках машины. Я думаю, что совместными с городскими властями усилиями мы придем к тому, что последняя колонка станет памятником.

Что сделано в этом году

- Подготовлены резервуары чистой воды, чтобы компенсировать суточную неравномерность.

- Летом был запущен третий резервуар объемом 10 тыс. кубов на Велижанском водозаборе.

- Включен в эксплуатацию третий резервуар на Метелевском водозаборе.

- Закончен первый этап внедрения автоматизированной системы управления технологическим процессом.

- Заканчиваются работы по запуску в эксплуатацию станции ультрафиолетового обеззараживания стоков на городских очистных сооружениях канализации.

Куда звонить?

Если у вас возникли проблемы с холодной водой, звоните в диспетчерскую «Тюмень Водоканала»: 540-940.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024