Ямальская прокуратура отстояла права граждан на обеспечение электроэнергией

18:04 05 ноября 2008

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа отстояла законные права жителей Нового Уренгоя на обеспечение электроэнергией. Допустивший нарушение законности руководящий работник снабжающей организации привлечен к ответственности.

В прокуратуру города обратился местный житель, дом которого был отключен от электроэнергии. Прокурорская проверка установила, что предприятие «ГазВахтаСтрой» передало во временное владение компании «ГазИнСтрой» принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости. В их числе был дом, в котором проживал заявитель.

«ГазИнСтрой» отключил дом от энергоснабжения для проведения ремонтных работ, сообщили в пресс-службе окружной прокуратры.

Между тем, в соответствии с законодательством России для проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, а также при получении соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг допускается лишь через месяц после письменного предупреждения (уведомления) граждан, проживающих в жилом помещении.

При этом ямальское предприятие отключило электроэнергию в жилом помещении, в котором проживал заявитель, без предварительного уведомления граждан.

В этой связи прокурор города внес руководителю «ГазИнСтрой» представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных к ответственности. По результатам его рассмотрения за допущенные нарушения законности на заместителя главного энергетика организации наложено дисциплинарное взыскание.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024