В столетие гражданской авиации в России открыли новые терминалы аэропортов в Новом Уренгое и Новосибирске

09:00 10 февраля 2023

В вековой юбилей гражданской авиации в России состоялись торжественные церемонии открытия новых терминалов аэропортов в Новом Уренгое и Новосибирске.

"Сегодня у нас много важных событий, среди них – завершение строительства аэровокзала в Новосибирске и реконструкция аэропорта в Новом Уренгое. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов. Инвесторы и управленцы, проектировщики, строители сделали все необходимое, чтобы они были успешно выполнены", – сказал президент России Владимир Путин, участвовавший в церемониях открытия по видеоконференцсвязи.

Аэропорт Нового Уренгоя имени Губкина

Терминал аэропорта Нового Уренгоя имени И.М. Губкина начал работать 25 декабря 2022 года в режиме тестовой эксплуатации. За это время здесь обслужили уже более 100 тысяч пассажиров. это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках концессионного соглашения. Модернизация аэропорта проведена без привлечения бюджетных средств. Общий объем частных инвестиций в модернизацию аэропорта Нового Уренгоя составляет 11,5 миллиарда рублей. В проекте использованы средства синдицированного кредита ПАО Газпромбанк и ВЭБ.РФ, в том числе средства ВЭБ.ДВ, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов:

Активное освоение северных территорий стало возможным во многом благодаря авиации. Здесь еще не было дорог, а вертолеты и самолеты уже доставляли первопроходцев, геологов и строителей наших городов и промыслов. Первый аэропорт Нового Уренгоя  в 1975 году – это маленькое деревянное здание и грунтовая полоса. Прошло совсем немного времени и у нас сегодня самый современный аэропорт, не побоюсь сказать, в мировой Арктике. Здесь все предусмотрено для комфорта пассажиров и его работников. Выполняем задачу, которую поставил Президент – увеличивать пассажиропоток на внутренних перевозках и сделать все возможное, чтобы люди могли комфортно, без пересадок, добираться на Север по доступным ценам.

Новый пассажирский терминал был построен за два года. Его площадь составляет 19 тысяч квадратных метров. Пропускная способность – 840 пассажиров в час. Для авиапассажиров созданы комфортные условия, которые соответствуют высоким требованиям. В здании 11 лифтов, четыре из них для маломобильных пассажиров, эскалаторы, комната матери и ребенка, игровая зона для детей, магазины, кафе. Здесь 12 стоек регистрации и пять выходов на посадку, теплый бас-гейт, телетрапы. Внешний вид здания напоминает традиционное жилище коренных народов Севера – чум. Аэропорт Нового Уренгоя один из самых интересных и оригинальных в России.

Аэропорт Толмачево (Новосибирск)

Новый терминал аэропорта Толмачёво в Новосибирске открыт после реконструкции, инвестиционный проект профинансировали Сбер и ВЭБ.РФ в формате Фабрики проектного финансирования. Общий объём синдицированного кредита составил 13,9 млрд рублей, из которых 10,9 млрд выделил Сбер. 

Общая площадь терминала — 58,3 тыс. кв. м, он оборудован 6 телескопическими трапами, 54 стойками регистрации. Пиковая часовая пропускная способность нового терминала — 1844 пассажира, он рассчитан на объём пассажирских перевозок более 7,7 млн пассажиров в год. 

Зампредседателя Правления Сбербанка Анатолий Попов:

Мы обеспечили основной объём финансирования реконструкции нового терминала аэропорта в Толмачево, что позволило в самые сжатые сроки снова запустить крупнейший за Уралом авиахаб. И я уверен, что новый терминал станет одним из мощных драйверов для дальнейшего успешного экономического развития региона.

Отличительная особенность аэровокзального комплекса — фасад: единая непрерывная стеклянная "лента" длиной более 300 метров. Высокопрочное витражное остекление в формате джамбо из листового стекла самого большого размера (6х3 м) имеет улучшенные оптические характеристики и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Перед аэровокзальным комплексом обустроены парковки на 1375 машино-мест.

Видео - https://t.me/artyukhov_da

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024