В Ингушетии сменился президент

13:26 01 ноября 2008

В Ингушетии сменился президент. Дмитрий Медведев предложил парламенту Ингушетии утвердить президентом Юнус-Бека Евкурова. Депутаты республиканского парламента утвердили на этот пост Юнусбека Евкурова. Он - полковник ВДВ. В2004 году стал Героем России. Это звание Евкурову присвоили за освобождение из плена российских солдат во время второй чеченской кампании. Что касается бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова, который вчера добровольно ушёл в отставку, то он будет работать в Москве. Никаких подробностей политик не сообщил.

Ингушетия самая молодая республика в составе Российской Федерации, образованная 4 июня 1992 года, расположена на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта, в центральной его части. Республика Ингушетия граничит с Северной Осетией и Чеченской Республикой. По территории республики проходит участок государственной границы Российской Федерации с Республикой Грузия.

Территория республики 3,6 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг 144 км, с запада на восток 72 км. Климат континентальный. Средняя температура июля +21 градус, средняя температура января - 5 градусов по Цельсию.

Численность населения на 1.01.2007 г., по данным Госкомстата Российской Федерации составляет 492 тыс. человек. В республике проживают представители 71 национальностей: ингуши - 83%, чеченцы - 11,2%, русские - 4,0% и другие - 1,8%. В республике насчитывается 4 района, 4 города республиканского подчинения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024