Во всех районах Тюменской области созданы советы по противодействию коррупции

17:32 24 октября 2008

О мерах по реализации органами местного самоуправления национального плана противодействия коррупции шла речь на расширенном заседании совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе президента РФ в УрФО Петре Латышеве.

Также на заседании обсуждался вопрос о ходе реализации указа президента России «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, сообщили в службе главного федерального инспектора.

Тюменскую область представила руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева. Ее доклад отразил реальное положение дел в области. На сегодняшний день во всех муниципальных районах и городских округах созданы советы по противодействию коррупции. Утверждены и осуществляются в большинстве муниципальных образований соответствующие планы работы, содержащие конкретные мероприятия и сроки их реализации. Основной задачей теперь является мониторинг и анализ их эффективности.

Для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в Тюменской области утвержден соответствующий перечень показателей, где особое внимание уделяется таким сферам общественной жизни, как ликвидация отходов и благоустройство территорий. Поощрять отличившиеся по основным показателям муниципальные образования будут при помощи специальной системы грандов.

Подводя итоги, помощник полномочного представителя президента в УрФО Владимир Ульянов отметил, что на данном этапе в вопросах противодействия коррупции важно уделять большее внимание работе с общественностью. Обеспечить информирование населения и обратную связь, открывая «горячие линии» и транслируя информацию в СМИ.

«Не допустить фактов коррупции – это основное. Люди должны знать, куда обращаться, по какому именно поводу. Должны знать, что по их обращению будут приняты меры», - подчеркнул Владимир Ульянов.

Общая схема по контролю за антикоррупционной деятельностью будет такой же, как при реализации приоритетных национальных проектов — во всех российских регионах и муниципалитетах созданы советы по борьбе с коррупцией, определен план работы этих органов, назначены ответственные за исполнение.

Владимир Ульянов рекомендовал как минимум ежеквартально осуществлять мониторинг антикоррупционной работы.

Что касается вопросов местного самоуправления, Владимир Ульянов отметил: «Необходимо координировать муниципальные образования в вопросах противодействия коррупции. Мы будем продолжать им в этом помогать».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024