Самая масштабная в истории эвакуация населения проведена в США

17:22 01 сентября 2008

Самая масштабная за всю историю операция по эвакуации местных жителей проведена на южном американском побережье США в связи с приближением сильного урагана "Густав".

95% жителей прибрежной зоны штата Луизиана покинули свои дома из-за приближения урагана, в общей сложности эвакуированы около двух миллионов человек.

Практически не осталось людей в Новом Орлеане - его покинули более 200 тысяч человек. По оценкам местных властей, в настоящее время в городе остаются порядка десяти тысяч людей - это те, кто не подчинился приказу об обязательной эвакуации.

"Густав" нанесет удар по американскому побережью утром в понедельник. В настоящее время ураган находится в 360 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана и продвигается со скоростью 26 километров в час на северо-запад. Урагану присвоена третья категория опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона.

В соответствии с компьютерным моделированием американского чрезвычайного ведомства, на пути урагана могут оказаться 4,5 миллиона человек, порядка 60 тысяч зданий могут быть разрушены.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024