Необычная схема преступлений не помогла тюменской банде

16:57 06 июня 2008

В Тюменской области за похищение людей, разбой и вымогательство осуждены участники организованной преступной группы.

Как сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, организованная группа из четырех человек была создана специально для совершения разбойных нападений и похищения людей с последующим предъявлением незаконных требований о передаче имущества.

Выяснилось, что преступления совершались с апреля по октябрь 2006 года. Участники банды устанавливали тюменцев с высоким материальным достатком, а затем находили их знакомых, которых под угрозой применения насилия заставляли звонить и назначать потерпевшим встречу. Приезжая на заранее оговоренное место, они захватывали граждан, вывозили их за пределы города и избивали.

Свою первую жертву преступники отпустили, предварительно "выбив" из нее согласие на ежемесячную передачу им денег. От родственников двух других жертв потребовали денежный выкуп. Родные, узнав о похищении, обратились за помощью в правоохранительные органы. В ходе спецмероприятий, проведенных органами правоохраны потерпевшие были освобождены, а похитители задержаны и арестованы.

На основании представленных прокурором доказательств суд признал обвиняемых виновными по ст. 162 (разбой), ст. 163 (вымогательство), ст. 126 (похищение людей), ст. 127 (незаконное лишение свободы) и приговорил их к тюремным срокам от 10 до 15 лет, которые в общей сложности составляют 52 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024