Тюмень: прокуратура обжалует приговор бывшему замначальника ГУВД

15:53 20 марта 2008

Прокуратура не может согласиться с чрезмерно мягким приговором, вынесенным в отношении бывшего первого заместителя начальника ГУВД Тюменской области Василия Стафеева и его соучастника Артура Маркаряна, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Как сообщалось ранее, управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО в попытке передачи взятки в размере 200 тысяч долларов США был изобличен бывший первый заместитель начальника ГУВД Тюменской области Василий Стафеев, возглавлявший областную криминальную милицию, а также его соучастник – бывший сотрудник органов внутренних дел Артур Маркарян.

По данным прокуратуры, Стафеев через Маркаряна пытался дать взятку в размере 200 тысяч долларов должностному лицу МВД России за присвоение ему генеральского чина и положительное решение аттестационной комиссии о соответствии им занимаемой должности.

В ходе спецмероприятий, проведенных 29 ноября 2006 года следственно-оперативной группой управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, прокуратуры Тюменской области и областного управления ФСБ России, полковник милиции и его посредник были задержаны с поличным в аэропорту «Рощино» г. Тюмени.

Каждому из них было предъявлено обвинение по ст.ст. 30 - 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), а по завершении следствия оба обвиняемых были преданы суду. В минувшую пятницу Калининский районный суд г. Тюмени рассмотрел данное дело, и признав на основании представленных прокурором доказательств Стафеева и Маркаряна виновными в содеянном, счел возможным ограничиться назначением им лишь условных мер наказания.

Данный приговор расценивается управлением Генпрокуратурой РФ в УрФО как чрезмерно мягкий и не соответствующий тяжести содеянного. В этой связи заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотов поручил прокурору Тюменской области В.Владимирову внести в областной суд представление о его отмене и направлении данного уголовного дела на новое рассмотрение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024