Для бывшего гендиректора ТУМП ВКХ "Водоканал" будут добиваться реального лишения свободы

12:40 21 июля 2017

В Тюмени прокуратура обжаловала условный срок бывшему гендиректору муниципального предприятия "Водоконал". Напомним, 12 июля Дмитрия Антонова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорили к четырем годам условно.

В 2016 году ООО "РСУ Тюмень" по договорам подряда выполняло строительство, капремонт и прочие работы на сетях, принадлежащих ТУМП ВКХ "Водоканал". По версии следствия, за заключение в будущем с "РСУ Тюмень" выгодных договоров подряда и беспрепятственное подписание актов приемки работ с октября 2016 года по январь 2017-го Антонов неоднократно вымогал у подрядчика 1,8 миллионов рублей. Представитель последнего обратился в РУФСБ России по Тюменской области, и в феврале Антонова задержали при передаче части запрошенных денег.

В суде прокуратура Центрального округа просила назначить ему восемь лет колонии строгого режима и штраф в 9 миллионов — это пятикратный размер взятки, а также лишить его права занимать определенные должности двенадцать лет. В итоге суд назначил ему условный срок с запретом занимать должности в течение трех лет.

"Прокуратура обжаловала приговор за мягкостью назначенного наказания. Часть 6 статьи 290 УК РФ, по которой обвинялся Антонов, предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Между тем суд назначил подсудимому наказание ниже низшего предела санкции в два раза и еще условно. По мнению прокуратуры, законных оснований для такой снисходительности не имелось. Эта же статья предусматривает возможность дополнительного наказания в виде штрафа, но суд назначать его не стал", — комментируют в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Добавим, что апелляционное представление рассмотрит судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024