Тюменского адвоката обвиняют в мошенничестве на 30 миллионов рублей

11:20 04 апреля 2017

В Тюмени тюремный срок грозит местному адвокату и еще двум замешанным в афере москвичам. 

Мужчины за деньги пообещали замять уголовное дело в отношении директора одной из фирм в Нижневартовске. Мужчина обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Защиту директора по соглашению с его компаньоном осуществлял один из тюменских адвокатов. С ним аферисты и вступили в сговор. Компаньона подследственного убедили в том, что у них якобы есть связи в правоохранительных органах Москвы. За покровительство компаньон передал адвокату подследственного 40,5 миллионов рублей, из которых 30 миллионов он отдал заговорщикам. 

Осенью 2015-го расследование дела завершили и передали в суд. Наконец заподозрив обман, мужчина пошел в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". В ходе следствия москвичи вернули пострадавшему 20 миллионов рублей, на машину тюменского адвоката наложили арест.

Позже выяснилось, что попытки прекратить уголовное дело отчасти были излишними. В декабре 2015 года директора фирмы осудили к условной мере наказания, а по случаю амнистии в связи с 70-летием Победы он был освобожден и от нее, сообщает областная прокуратура.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024