В тюменских водоемах утонули трое несовершеннолетних

15:47 22 июня 2016

В связи с происшествиями следователи, сотрудники МЧС и губернатор Тюменской области призвали жителей региона быть внимательными при нахождении на водоемах, следить за детьми и купаться только на специально оборудованных пляжах.

Первая трагедия произошла 19 июня в селе Юргинском. 8-летний мальчик пришел с друзьями не речку искупаться. Отойдя немного от берега, он оступился и оказался под водой. Дети позвали на помощь находившихся неподалеку взрослых. Они достали ребенка из воды, но, несмотря на все усилия и принятые меры, спасти его не смогли.

Вечером 20 июня трагедия повторилась на Тоболе. 17-летняя девушка, не умея плавать, пошла купаться с друзьями. Держась за бревно, она отплыла от берега, а когда устала, отпустила его и утонула. Ее тело водолазы обнаружили спустя сутки.

 21 июня на озере Липовое под Тюменью утонула 14-летная школьница. На диком пляже она отдыхала вместе с мамой и старшей сестрой. Девочка не купалась, так как не умела плавать. Однако в один из моментов родственники не увидели ее на берегу. Через некоторое время ее тело извлекли из воды.

Сотрудники ГИМС и спасатели неоднократно предупреждали тюменцев об опасностях купания в неразрешенных местах, но очередная проверка на городском пруду Южный показала, что люди игнорируют запреты:

""Каждый осознанно определяет, прислушиваться к предупреждающим знакам или игнорировать запрет. Если взрослый человек понимает степень опасности, которой он себя подвергает, то ребенку - оценить возможные риски гораздо сложнее. Как видно, большая часть купающихся - дети, за которыми никто не смотрит", - прокомментировал итоги рейда начальник инспекции по маломерным судам Сергеем Семеновым.

По всем фактам гибели несовершеннолетних на воде следственные органы СК РФ проводят проверки, выясняют и уточняют обстоятельства происшествий, сообщили в пресс-службе ведомства.

Вот только детей уже не вернуть...

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024