В Тюмени расследуют уголовные дела в отношении строителей долевок

14:28 30 мая 2016

Прокуратура Тюменской области держит на контроле расследование уголовных дел в сфере долевого строительства жилья в отношении компаний "МДС-Групп", "Сиб-Инвест", "Тюменский строитель" и "ЛюМаксИнжиниринг".

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в производстве следственного управления УМВД РФ по Тюменской области находятся три уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В отношении застройщика ООО "ЛюМаксИнжиниринг" дело возбуждено в мае 2016 года. По данным следствия, застройщик заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в поселке Богандинском, но обязательства не выполнил. В отношении ЗАО "МДС-Групп" дело возбудили в декабре 2015 года. По данным следствия, компания похитила денежные средства дольщиков дома ГП-17 по улицам Широтной-Пермякова-Объездная дорога Тюмени. Срок следствия продлен до 25 июля 2016 года. В декабре же прошлого года возбуждено дело и в отношении ЗАО "Сиб-Инвест". По версии следствия, под видом реализации долей в строившихся жилых домах ГП-3, ГП-4 по улицам Академика Сахарова-Просторной-Лебяжье были похищены денежные средства граждан. Решается вопрос о продлении срока следствия до 7 августа 2016 года.

Махинациями ЗАО "Тюменский строитель", которое вело строительство жилых домов ГП-7 и ГП-8 на улицах Тихой и Просторной в Тюмени, занимаются сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тюменской области. Кроме того, следствие изучает и налоговые преступления застройщика. Дела возбуждены в мае-июне 2015 года по ч. 4 ст. 159, а в августе того же года - по чч. 1 и 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Впоследствии их объединили в одно производство. На днях СК России продлил срок следствия по делу до 29 сентября 2016 года. Отметим, ранее срок переносился на конец 2015 года, а затем на конец февраля текущего года.

Как пояснили в областной прокуратуре, длительность расследования вызвана большим количеством потерпевших и следственных действий, а также сложностью проводимых экспертиз.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024