Участковый из Тобольска хотел помочь злоумышленнику избежать наказания за кражу алкоголя

15:19 25 апреля 2016

Участковый из Тобольска, который пытался помочь злоумышленнику избежать ответственности за кражу в магазине, предан суду. Мубинжону Маллабоеву грозит до четырех лет лишения свободы, сообщили в прокуратуре Тюменской области. 

В винно-водочном магазине Тобольска 31 января 2016 года 22-летний местный житель украл бутылку виски и коньяка. Начальник службы безопасности магазина обратился в полицию.

Провести проверку поручили участковому Мубинжону Маллабоеву. Он оперативно установил злоумышленника и привел его в магазин. Полицейский стал убеждать начальника службы безопасности написать заявление о примирении с похитителем, но он отказался. Тогда участковый попросил выдать справку, что размер причиненного ущерба меньше одной тысячи рублей, так как это исключает уголовную ответственность. Но начальник службы безопасности вновь ответил отказом. Злоумышленник возместил стоимость украденного виски и коньяка.

После этого Маллабоев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указал, что лицо, совершившее кражу, не установлено. Также отметил, что не определена  сумма причиненного ущерба, хотя магазин предоставил необходимые документы.

Начальник службы безопасности магазина обратился с жалобой в прокуратуру Тобольска, которая отменила постановление Маллабоева об отказе в возбуждении уголовного дела и дала указание о возбуждении уголовного дела по статье кража. Уголовное дело в отношении похитителя спиртного находится в суде.

Бывший участковый Маллабоев вскоре предстанет перед судом. После обвинительного заключения материалы уголовного дела прокурором будут направлены в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024