За попытку кражи 70 миллионов банковские клерки получили срок

13:15 14 декабря 2015

В Тюмени в понедельник, 14 декабря, вынесли приговор по делу мошенников, пытавшихся похитить деньги в "Юникорбанке", сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Фигуранты Городнов и Тубаев вместе работали в ОАО "Юникорбанк" в областной столице. Летом 2014 года мужчины решили присвоить денежные средства четырех фирм из Салехарда, на счета которых в 2007 году наложили арест. Для этого Тубаев изготовил фиктивные решения арбитражного суда о признании фирм банкротами и открытии конкурсного производства, руководителем которого стал  подельник мошенников Говорунов.

Говорунов, выдав себя за конкурсного управляющего, подал в Юникорбанк заявления о снятии ареста с расчетных счетов фирм. Тубаев дал заключение о возможности снятия ареста, после чего заменил карточки с образцами подписей и оттисков печатей фирм. Таким образом, Говорунов стал единственным распорядителем денежных средств, находящихся на расчетных счетах четырех организаций. Почти 70 миллионов рублей были готовы к переводу на подставные счета, но на следующий день у банка отозвали лицензию.

Организации, которые едва не лишились своих средств, обратились в правоохранительные органы. Суд назначил Городнову два года лишения свободы, Тубаеву – один год и восемь месяцев лишения свободы, Говорунову – полтора года колонии общего режима.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024