Тюменского начальника отделения по борьбе с коррупцией будут судить за взятки

13:24 18 сентября 2015

Завершено расследование особо важного уголовного дела в отношении экс-начальника отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела ЭБ и ПК городского УМВД, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

Бывшего сотрудника полиции обвиняют в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки в особо крупном размере и вымогательстве. По версии следствия, подозреваемый, занимавший свой пост в 2012 – 2014 годах, фальсифицировал результаты оперативно-розыскной деятельности.

В частности, путем монтажа видеофайла в ходе доследственной проверки он вырезал фрагмент, указывающий на невиновность гражданина, что стало поводом для возбуждения уголовного дела. Таким образом, он хотел повысить показатели раскрываемости своего отдела.

Кроме того, в 2014 году он лично получил часть вымогаемой взятки в 200 тысяч рублей от коммерческого директора другой компании, за незаконное решение об отказе в возбуждении несуществующего уголовного дела.

В 2013 году обвиняемый организовал обыск в офисе коммерческой организации, в ходе которого изъял всю документацию и компьютеры общества, не имевшие отношения к расследуемому делу. Работа компании была парализована. За возвращение изъятого имущества потребовал у директора предприятия семь миллионов рублей. Получив согласие, он вернул изъятые компьютеры и документы, сфальсифицировал процессуальные документы. После этого получил от директора предприятия через посредников часть взятки в сумме 200 тысяч рублей и в течение 2013-2014 годов требовал передачи оставшейся части взятки. После того, как директор обратился в полицию, рэкетира задержали.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024