Заслуженный артист России Анатолий Бузинский скончался

13:10 05 июня 2015

Актер тюменского драматического театра, заслуженный артист России Анатолий Бузинский скончался на 61 году жизни. Церемония прощания состоится в Драматическом Театре 6 июня в 11.00, сообщили в пресс-службе театра.

Анатолий Сергеевич был выпускником Свердловского театрального училища, после его окончания сразу же попал в труппу Тюменского Драматического Театра. Он дважды расставался со своим театром – в первый раз в 1988 году, когда решил попытать счастья в Минске (однако уже осенью следующего года снова вышел на родную сцену), во второй в начале 1998-го. Второй перерыв оказался длиннее: почти три года Бузинский руководил театральной студией "Вояж" при одном из тюменских ВУЗов и только в 2001-м вернулся в театр.


Тюменской публике Анатолий Сергеевич запомнился разноплановыми ролями: Дон Педро ("Чудеса Пренебрежения"), графа де Альбафьорита ("Мирандолина"), Франсуа Вийона ("Жажда над ручьем"), Лоренцо ("…Чума на оба ваши дома!"), Э.Кина ("Кин IV"), Д. Смита ("SOS!" или особо любящий таксист"), Контузов ("Районная больница") и др.


В 1997 году А.С. Бузинский получил звание заслуженного артиста Российской Федерации: он награждался дипломами различных театральных смотров, конкурсов и фестивалей. В 2014 году Анатолий Сергеевич отметил Бенефис в честь своего 60-летия.


Но главной наградой для "Блистательного Бузинского" всегда были аплодисменты, которыми щедро одаривали его зрители!


Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.
Почитатели таланта Анатолия Бузинского смогут проститься с актером 6 июня в 11.00 в Тюменском Драматическом Театре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024