Тюмень-Водоканал: провал в Заречном – не наша вина

10:20 20 мая 2015

Просадка грунта, образовавшаяся вчера на проезде Заречном, подверглась доскональному изучению экспертных групп компании "Тюмень-Водоканал".

Напомним, вчера, 19 мая, рано утром у дома №33 на проезде Заречный тюменцы обнаружили яму в асфальте и сразу забили тревогу. На обращения граждан довольно быстро пришел ответ от представителей администрации города, что меры уже предприняты. Сообщения о просадке были отправлены во все сетевые организации города. Бригады сотрудников Водоканала, компании "Тепло Тюмени" и других были отправлены на место, чтобы определить, из-за чьих сетей произошел провал.

По словам пресс-секретаря компании "Тюмень-Водоканал" Ивана Камельских, в этом инциденте точно не виноваты сетевики. "Наши специалисты незамедлительно после поступления заявки приехали на место и приступили к детальному осмотру повреждения. Эксперты пришли к выводу, что при укладке асфальта в прошлом году дорожники допустили технологические ошибки, приведшие к просадке грунта. В частности, произошло смещение плиты перекрытия вокруг канализационного колодца. Та же проблема в начальной стадии была выявлена вчера при осмотре и в соседнем колодце", - сообщил Камельских.

Он отметил, что согласно нормам строительства при асфальтировании дорог бетонная плита перекрытия колодца должна быть выведена в один уровень с асфальтовым покрытием. В данном случае дорожники допустили негерметичное прилегание. В результате это место подмыло, в связи с чем образовалась полость, которая и провалилась в процессе эксплуатации.

Яму вчера уже засыпали песком и щебнем, в ближайшие дни участок будет вновь заасфальтирован. Сегодня, 20 мая бригады "Водоканала" проводят работы по восстановлению герметичности соединения колодцев в этом районе.

В соседнем колодце провала пока не образовалось, но специалисты выявили такую же проблему – негерметичное соединение, что, возможно, также могло бы привести к подмыву грунта и провалу асфальта. Для того, чтобы доводить такие факты до сведения дорожных служб, специалисты Водоканала совместно с администрацией Тюмени в настоящее время разрабатывают специальный регламент.

"В перспективе должен быть проработан механизм взаимодействия сдачи дороги строителями в эксплуатацию совместно с сетевиками, чтобы исключить возникновение таких ошибок. На сегодняшний день дорожники никак не связаны со снабжающими организациями, вследствие чего иногда возникают такие проблемы", - отметил пресс-секретарь Водоканала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024