На Ямале готовятся к паводку

15:50 27 апреля 2015

Паводок на реках Ямала прогнозируется с 18 мая по 10 июня. По данным специалистов-метеорологов, уровень воды в реках не превысит многолетних норм.

Снега зимой выпало много, но погода, которая держится на Ямале последние полтора месяца, делает его не особо опасным. Из-за плюсовых температур днем и отрицательных ночью снег тает постепенно, не образуя резкого притока талых вод.

"В этом году повышен уровень воды в реке Пур, но максимальный уровень половодья будет проходить в пределах нормы", - прокомментировал руководитель Гидрометцентра ЯНАО Константин Костогладов.

Остаются в зоне риска поселок Уренгой, который пережил подтопление в июне прошлого года, и поселки Старый Надым Надымского района и Овгорт Шурышкарского района. Окружные и муниципальные власти активно готовятся к паводку. Все идет по плану, профильные службы уже приведены в состояние повышенной готовности.

Напомним, в прошлом году ледоход на Большой Оби в районе Салехарда и Лабытнанги пришел 20 мая. Традиционно для всех северян ледоход – особенное событие. В часы прохождения льда на переправу между городами, откуда открывается прекрасный вид на Обь, съезжается множество людей, желающих своими глазами увидеть уникальное природное явление., сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024