Следственный комитет: виновные ответят за смерть малышей на Ямале

16:00 03 марта 2015

Ночью 27 февраля в городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа от преступной неосторожности  своих родителей скончался годовалый ребёнок. Следственные органы округа вынесли решение о возбуждении уголовного дела.

Представители пресс-службы ямальского Следственного комитета сообщают, что родители ребёнка 2014 года рождения в ночь на 27 февраля вынесли его на балкон, и оставили там на непродолжительное время. Вследствие такого поступка ребенок умер от общего переохлаждения организма. После выяснения всех обстоятельств произошедшего следователями, родителям малыша придётся ответить по закону в соответствии ч.1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ – причинение смерти по неосторожности.

Не так давно на Ямале скончался ещё один малыш девяти месяцев от роду. 4 января 2015 года в связи с тяжелой болезнью мальчика, и на протяжении долгого времени не улучшавшегося состояния ребёнка, мать привезла его к врачу из чума, находившегося за 50 километров от цивилизации. Оттуда вертолёт доставил его в окружную больницу города Салехард, а местные врачи отправили мать с больным мальчиком обратно в районную, отказав им в помощи. По дороге мальчик умер.

Следственный комитет по этому факту провёл проверку, и выяснил причину смерти мальчика – он скончался от прогрессирующей сочетанной вирусно-бактериальной инфекции, осложнившейся отеком легких и головного мозга. Потерпевшими по делу признаны его родители, а вот действия должностных лиц, причастных к трагедии, пока на стадии оценки. Ясно лишь то, что ответственные за смерть мальчика понесут наказание, предусмотренное по ч.2 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024