Регионы Урала ждет засушливый год: есть угроза больших лесных пожаров

15:27 02 февраля 2015

Ежегодно перед началом пожароопасного сезона государственные структуры уточняют планы совместных действий, проводят проверки готовности сил и средств к борьбе с огнём в лесных массивах, тренировки и учения.  Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу организовал целенаправленную работу по рассмотрению и согласованию проектов сводных планов тушения лесных пожаров  на период пожароопасного сезона 2015 года.

Они должны точно соответствовать положениям лесного законодательства, постановлений правительства Российской Федерации, учитывать опыт прошлых лет и реальную обстановку на местах.

Анализ событий 2014 года показал, что леса, расположенные на различных категориях земель, находящихся в пределах муниципальных образований, фактически были исключены из планов тушения пожаров и оставлены без охраны. В этих условиях 21% лесных пожаров на землях лесного фонда в округе возник по причине перехода огня с иных категорий земель (в Свердловской области – 8%, в Курганской – 27%, в Тюменской – 34%, в Челябинской – 40%).

На территории Уральского федерального округа самый высокий уровень горимости наблюдается, как правило, в апреле – мае. В 2014-м на землях лесного фонда в эти весенние месяцы было зафиксировано 62% процента всех пожаров и 73% площадей, пройденных огнём. 2015 год будет непростым во всех отношениях. По прогнозам, он ожидается засушливым для Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Сегодня главная задача – заблаговременно решить все организационные вопросы. Также при составлении проектов сводных планов рекомендовано предусмотреть резерв сил и средств межрегионального маневрирования в целом по субъектам РФ в составе Уральского федерального округа, который может быть использован как внутри субъектов, так и за их пределами. Эти и другие меры позволят более эффективно использовать лесопожарные формирования, пожарную технику и оборудование в зависимости от уровня пожарной опасности на той или иной территории, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе департамента.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024