В Тюменской области четверо детей сгорели заживо: общественность винит мать

14:00 17 декабря 2014

Ночью 17 декабря в селе Ярково произошёл пожар в частном доме, в результате которого погибли четверо малолетних детей. Мать семейства в это время находилась в гостях и вернулась домой слишком поздно, чтобы спасти хоть кого-то. По факту происшествия следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело. Происшествие всколыхнуло и тюменскую общественность.

Пользователи активно делятся мнениями в соцсетях. Подавляющее большинство осуждает мать. Они не понимают, как можно было оставить маленьких детей без присмотра и уйти куда-то ночью. Многие пишут, что она была в состоянии алкогольного опьянения. В соцсетях говорят, что женщина якобы сидела в баре, её хотели отправить домой, но она отказывалась (орфография и пунктуация авторов сохранены): "в вк вообще писали что она в баре была и мол ее отправляли домой а она не шла...такое ощущение будто она знала что сегодня детей не станет...". Однако по официальным данным она была у подруги.

"Какие, [цензура], подруги??? Когда детки один другого меньше!!! Ну, какие подруги могут быть! Боже мой, как же жалко их, маленьких... Пусть будет земля пухом...", - восклицает пользователь Tumen72. Отметим, что погибшим детям было 5 лет, три и полтора года, а один ребёнок был двухмесячным.

Другие сомневаются в обстоятельствах происшедшего: "Получается, что пьяная мать вернулась в 3 часа ночи, увидела в доме дым, тела своих троих детей, а в пожарную часть позвонили соседи только в 3:29?", - считает анонимный пользователь.

Другие пользователи интернета смотрят на трагедию с иной точки зрения, обвиняя в случившемся спасателей и чиновников: "Почему противопожарная служба не спасает детей? Вообще как в Ярково власть обеспечивает безопасность жизни и здоровья людей? Это ведь их самая главная работа, потом все остальное. Похоже - очень плохо работает по данной проблеме", - считают читатели.

Отметим, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области, подразделения Ярковского пожарного гарнизона прибыли на место пожара через две минуты после сообщения на пульт диспетчера. Внутри жилого частного дома размерами 8×12 метров происходило горение. Экстренными службами был принят весь комплекс мер по ликвидации последствий данного происшествия. Спустя 9 минут пожар был локализован, еще через 25 минут – ликвидирован. На месте пожара работали  от МЧС: 22 человека, 8 единиц спец.техники.

По предварительным данным прокуратуры Тюменской области, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. По делу проведен осмотр места происшествия. Назначены судебно-медицинские и пожаротехническая экспертизы, проводятся необходимые следственные действия. Выяснение обстоятельств трагедии находится на контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарева и прокуратуры Тюменской области. В Ярково направлена комиссия аппарата прокуратуры Тюменской области.

Также отмечается, что это далеко не первый серьезный пожар в Ярковском районе: в ночь на 31 марта сгорел частный дом в деревне Космаково Ярковского района. Тогда обнаружили тела семи человек, в том числе пятерых детей. Расследование уголовного дела продолжается.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024