Итоги пожароопасного сезона в Тюменской области: 254 лесных пожара

15:00 21 октября 2014

В Тюменской области близится к закрытию пожароопасный сезон 2014 года, установленный в лесах с 21 апреля. Последние лесные пожары были зарегистрированы 3 сентября 2014 года в Тюменском лесничестве на площади 0,04га. Всего же за сезон было ликвидировано 254 лесных пожара на общей площади почти 4,5 тысячи га, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в департаменте лесного комплекса.

Тюменские специалисты показали высокую степень готовности - в течение первых суток с момента начала тушения им удавалось ликвидировать 89 процентов пожаров.

Особую роль в обнаружении и тушении пожаров сыграли сотрудники Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. Авиапатрулирование лесов с целью обнаружения лесных пожаров проводится в соответствии с классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Общий налет составляет 421 часов 55 минут.

Тушение лесных пожаров в авиационной зоне применения сил и средств пожаротушения осуществляется с применением вертолёта МИ-8. Общий налет составляет 76 часов.

Преобладающее число возгораний в лесу (58 процентов) происходит по вине человека в результате неосторожного обращения с огнем. Непотушенный костер, брошенный горящий окурок или спичка, неправильная эксплуатация машин, нарушение технологий работ, и т.д. - все это главные причины лесных пожаров.

Природным источник возникновения огня оказался лишь в четырех процентах случаев – 10 пожаров в лесах произошло во время гроз.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено почти 700 административных дел, к ответственности привлечено более 700 лиц, в том числе наложено около 400 штрафов на сумму свыше одного миллиона 700 тысяч рублей, вынесено 315 предупреждений.

Специалисты продолжают мероприятия по охране лесов от пожаров. По состоянию на 13 октября 2014 года проведены контролируемое профилактическое, противопожарное выжигание горючих материалов, сухой травы, устройство противопожарных минерализованных полос, разрывов, прочистка минерализованных противопожарных полос и их обновление, благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, создание и реконструкция лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024