Ямал: пилот повредил вертолет - ущерб 9 млн. рублей, штраф 40 тысяч

12:30 10 октября 2014

Командир вертолёта МИ-8Т признан виновным в повреждении воздушного судна при совершении жёсткой посадки в Ямало-Ненецком автономном округе, повлекшем ущерб на сумму свыше 9 миллионов рублей. Районный суд назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе Уральского Следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Установлено, что 6 января 2014 года работник ОАО "Комиавиатранс" – командир и единоначальник воздушного судна МИ-8Т, управляя вертолётом, принадлежащим названной авиакомпании, изменил самостоятельно курс полёта для высадки одного из пассажиров в пункте, который отсутствовал в задании на полёт.

При выполнении не предусмотренной в рабочем плане посадки пилот попал в условия снежного вихря от лопастей несущего винта. Не приняв требуемое в подобной ситуации решение по уходу на второй круг, допустил  разбалансировку вертолёта, а именно, потерю пространственного положения вертолёта относительно земли, что привело к  касанию  рулевым винтом снежной и земной поверхности. В результате воздушное судно получило повреждения лопастей рулевого и несущего винта, концевой балки, хвостового и промежуточного редукторов, а также иные повреждения.

В ходе предварительного слушания уголовного дела в суде подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024