Кто кого: птицы или самолет? Тюменцы обсуждают инцидент в Рощино

11:30 03 октября 2014

Самолет авиакомпании "Ямал", вылетевший из аэропорта "Рощино", столкнулся со стаей птиц. Летчики приняли решение продолжать полёт, и только в аэропорту назначения выяснили, что в двигателе остались птицы, вернее, то, что от них осталось. Тюменские пользователи интернета начали отчаянно искать виновных.

Инцидент произошел в 8 часов 10 минут. Самолёт "Боинг" 737-500, принадлежащий авиакомпании "Ямал", выполнял рейс "Тюмень – Новый Уренгой". На борту находились 95 пассажиров и шесть членов экипажа. В ходе взлёта произошло столкновение с птицами, кружащими над аэродромом. Оценив показатели полёта по приборам, летчики приняли решение продолжить рейс.

Приземлившись в аэропорту назначения, наземная бригада механиков обнаружила на самолёте повреждения обшивки, двух лопастей двигателя, и останки птиц, некстати оказавшихся на пути самолёта. Эксплуатация воздушного судна остановлена до проведения ремонта.

Авиакомпания "Ямал" официальной причиной происшествия называет "отсутствие квалифицированного орнитологического обеспечения в аэропорту "Рощино", чем была создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа самолёта".

В социальных сетях разгорелись ожесточенные споры, кого в этой ситуации винить или жалеть. Конечно, больше всего достается аэропорту, который, по мнению некоторых, действительно не может совладать с птицами (орфография и пунктуация сохранены): "Ужас, Рощино, вы что!!! Это же жизни людей, какие то птицы и не можете их распугать", - пишет Гость. "Не раз наблюдала в каких-нибудь 200-300 метрах от взлетно-посадочной полосы полеты местных стервятников-орлов с размахом крыльев около метра", - комментирует пользователь с таким же именем. "Я вчера видела эту гадскую стаю. На набережной тусовалась. Че за птицы?" - уверяет читатель с ником Л.

Доводы "обвинителей" просты и понятны, строятся они исходя из прочитанного: стая врезалась в самолет, самолет поврежден. Значит птиц не отогнали. Гость1 пытается внести ясность: "…те кто "умничает" про "кричалки" скажу следующее: на аэродроме Рощино "кричалки" установлены давным давно, и орут они очень даже не слабо(когда разговариваешь по телефону, твой собеседник слышит тревожные крики птиц), кроме того периодически (примерно раз в 1-2 минуты) раздается имитация выстрелов. Причем бабахает так, что в помещении слышно с расстояния полукилометра. В прошлом году на территории аэродрома вырубили под чистую все деревья, если кто помнит, раньше был лес, а сейчас только трава", - пишет он.

Если "кричалки" все же установлены, то, видимо, птицы их уже не боятся, предполагают другие пользователи.

Отметим, что системы отпугивания птиц в "Рощино" стоят. Об этом рассказали ИИ "NewsProm.ru" в службе безопасности аэропорта. Происшествие и его причины рассмотрят на специальном заседании. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024