Полиция ищет убийц белого медвежонка на Ямале

17:45 01 октября 2014

Природоохранная прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудило уголовное дело по факту незаконной добычи белого медведя, занесённого в Красную книгу. Труп животного со следами огнестрельных ранений обнаружили на территории заповедника.

Вертолётчики, осуществлявшие доставку продуктов, обнаружили труп медведя 3 сентября на юго-западном берегу острова Шокальского, и сообщили об этом в прокуратуру.

Следственными органами была организована проверка, подтвердившая смерть животного от рук человека: у животного обнаружены два смертельных огнестрельных ранения задней части туловища. Очевидно, что предполагаемые браконьеры стреляли вслед убегающему двухгодовалому медвежонку.

Управление Росприроднадзора подтвердило факт незаконной охоты – разрешения на добычу белого медведя не регистрировались и не выдавались. Ущерб животному миру оценили в 0,5 миллиона рублей.

ОМВД России по Тазовскому району возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 258.1 - незаконная добыча особо ценных диких животных, внесённых в Красную книгу. Наказание предусматривает лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024