Четыре младенца в Надыме погибли от пневмонии: виновные предстанут перед судом

18:20 30 сентября 2014

Обвинительное заключение по уголовному делу о гибели новорожденных  в отношении работниц Надымской центральной  районной больницы Ирины Кокшаровой и Людмилы Хлывнюк утвердила прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа. Теперь судьбу руководителей медучреждения решит суд, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

В 2013 году в этой больнице скончалось четыре новорожденных. Уголовное дело было возбуждено по сообщению, размещенному в сети Интернет и вызвавшему широкий общественный резонанс.

Заведующая перинатальным центром Ирина Кокшарова обвиняется по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, повлекшее по неосторожности смерть человека", а Людмила Хлывнюк, занимавшая должность главного врача, - по статье "Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и повлекшее по неосторожности смерть более 2 лиц".

По данным следствия, заведующей перинатальным центром ГБУЗ ЯНАО "Надымская центральная  районная больница" Кокшаровой систематически допускались нарушения санитарно-эпидемиологических правил, противоэпидемического режима и другие нарушения действующего законодательства. В результате, в июне 2013 года в помещения перинатального центра произошло занесение и циркуляция условно-патогенного микроорганизма – Клебсиеллы пневмонии, который вызвал вспышку внутрибольничной инфекции среди новорожденных. 

Инфицирование детей происходило в палатах интенсивной терапии через некачественно обработанную медицинскую аппаратуру, предметы ухода за детьми, руки персонала. При этом 4 из 5 заболевших новорожденных умерли.

Людмила Хлывнюк обвиняется в том, что, исполняя обязанности главного врача больницы и владея информацией о сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации в перинатальном центре, в нарушение возложенных на нее обязанностей, не приняла мер по предупреждению возникновения и распространения внутрибольничных инфекций и других мер, что повлекло массовое заболевание и смерть четверых новорожденных.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Виталий Орешкин рассказал, что необходимые проверки по делу были проведены, и в случае, если суд примет решение о необходимости его участия в судебном процессе, он готов это сделать.

Ход расследования уголовного дела находился на постоянном  контроле прокуратуры округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024