Смерть четырех новорожденных: в Надыме будут судить руководителей клиники

17:40 25 сентября 2014

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей перинатального центра и главного врача Надымской центральной районной больницы.

Заведующая перинатального центра обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологического режима, повлекшего по неосторожности смерть человека. Главный врач больницы обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

По данным следствия, в июне 2013 года в Надымской центральной районной больнице произошло четыре случая гибели новорожденных детей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что на протяжении не менее 4-х лет деятельность перинатального центра Надымской центральной районной больницы осуществлялась в нарушение требований действующего законодательства. При этом в перинатальном центре при отсутствии надлежащего контроля за стороны главного врача больницы не было обеспечено надлежащее соблюдение медицинским персоналом и пациентами санитарно-эпидемиологических правил, что повлекло за собой развитие неблагоприятной эпидемиологической ситуации, возникновение и распространение опасных для здоровья пациентов и медицинского персонала условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

Сложившаяся ситуация явилась причиной возникновения в июне 2013 года в Перинатальном центре вспышки внутрибольничной инфекции среди новорожденных, повлекшей массовое заболевание 5 новорожденных и смерть 4 из них. При этом были инфицированы не менее 38 пациентов и медицинского персонала.

Ход расследования находился на особом контроле руководителя следственного управления следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024