Кто виноват? Интернет-общественность обсуждает причины смерти новорожденных в Надыме

17:35 26 сентября 2014

Четыре случая гибели новорожденных детей произошло в Надымской центральной районной больнице в июне 2013 года. Уголовное дело в отношении руководителей медучреждений завершилось на днях, намечается судебное разбирательство. Информация о расследовании инцидента всколыхнула интернет-общественность, пользователи высказывают различные точки зрения по поводу истинных причин трагедии.

Уголовное дело в отношении заведующей перинатальным центром и главного врача Надымской центральной районной больницы с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Первую обвияют в нарушении санитарно-эпидемиологического режима, повлекшего по неосторожности смерть человека. Главврача - в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Некоторые интернет-пользователи считают, что главный врач является лишь жертвой обстоятельств (орфография и пунктуация всех комментариев сохранены): "Она такой же подневольный человек! Денег действительно не дают, крутись как хочешь. Зато новому главврачу все дают, не просматривается ли тут что то...<…> рыба гниет с головы, и она не голова в этой системе это точно!", - написал Олег.

"Вот как так можно? В течение 4-х лет с молчаливого потворства главврача систематически нарушались санитарные нормы! И где были всевозможные проверки, потемкинские деревни опять показывали? А потом ещё говорят, что дети - наше будущее, а настоящее нормальное с момента рождения сразу обеспечить не могут. И никакие компенсации малышей уже не вернут", - негодует Ваня Катруха.

"Виновны всегда те кто не угоден. Чем больше требуешь тем раньше подставят. Вспомните Надымчане как у нас была поднята скорая помощь,а сейчас таблетка аспирина на 4 части и от головы и от живота и от нервов. Мне кажется надо относиться к человеку по человечески и не сваливать мух и котлеты в одну корзину. Почему ответственные за роддом плохо исполняли свои обязанности", - пишет Надежда.

Напомним, из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил в медучрждении произошла вспышка внутрибольничной инфекции среди новорожденных: пятеро заболели, четверо из них погибли. Также были инфицированы пациенты и медперсонал.

Ход расследования находился на особом контроле руководителя следственного управления следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024