Автобусы не виноваты в ДТП... формально?

19:10 25 сентября 2014

Очередное ДТП с участием городского автобуса произошло 23 сентября в Тюмени возле ДК "Строитель" на улице Республики. Степень разрушений пропорциональна размерам транспорта: снесён забор, повреждён фонарный столб и большой рекламный щит. Рядом с местом происшествия расположен мини-рынок, и лишь по счастливому стечению обстоятельств на этот раз обошлось без жертв.

По данным Госавтоинспекции, виноват в этой аварии другой автомобиль под управлением женщины с маленьким ребёнком в салоне. По версии следствия, авто-леди на "Киа" подрезала автобус, и шофёр, увидев маленького ребёнка на заднем сидении, предпринял резкий манёвр и вылетел на тротуар.

Тюменская общественность активно обсуждает случившееся в социальных сетях (орфография сохранена): "Таких водятлов автобусов, которые в случае опасности направляют свой сарай на тротуар, полный пешеходов, нужно лишать прав пожизненно", - считает пользователь SCOR.

"Автобусник неправ! Вместо того, чтобы оттормозиться и легонько въехать в "Киа", он попытался отвернуть - так бы бампером разбитым отделался, а сейчас полморды вхлам, столб снесён, забор сломан и потенциально пешеходов мог на тот свет отправить", - отмечает Lol.

"Вот если бы эта попытка объехать завершилась вылетом на тротуар, как это было на перекрёстке Мельникайте - Республики зимой, вот тогда бы все запели", - комментирует Avalanche.

Многие тюменцы до сих пор с ужасом вспоминают аварию, произошедшую 26 февраля 2014 года. Тогда водитель грузовика из Екатеринбурга, выполняя поворот налево в запрещённом для этого месте, не пропустил автобус. Удар прошёл по касательной, но автобус вынесло на тротуар, где стояли люди. Две женщины погибли на месте, пострадали 13 пассажиров автобуса. По мнению следствия, виновен в ДТП водитель грузовика, его дело до сих пор находится на рассмотрении в суде, ему грозит до девяти лет лишения свободы.

Тем не менее, тюменские автолюбители изучили попавшую в сеть запись момента происшествия с камер видеонаблюдения. По мнению некоторых из них, на видео заметно, что автобус приближается к перекрестку с явным превышением скорости и под мигающий зелёный сигнал. У горожан возникло недоумение, чем мог руководствоваться водитель маршрутного транспортного средства, перевозящего полный салон пассажиров?

В результате другого ДТП с участием общественного транспорта, случившегося в конце августа текущего года, пострадали семь автомобилей: на улице Олимпийской водителю автобуса стало плохо, он потерял сознание и не смог контролировать ситуацию. Тогда большинство интернет-пользователей посчитали водителя жертвой обстоятельств: стояла жаркая погода и в автобусе было душно. Однако припомнили, что все водители перед выходом на линию проходят обязательный предрейсовый осмотр, который должен был выявить неудовлетворительное самочувствие водителя...

Теги: ДТП

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024