Тюменских туристов "Южного креста" эвакуируют из Китая

11:32 13 сентября 2014

Из Китая начнут эвакуировать в Россию туристов – клиентов туроператора "Южный крест", который приостановил свою деятельность. В ближайшие сутки отправятся два рейса из курортного города Санья (остров Хайнань): один в Тюмень, а второй - в Екатеринбург.

Объединение "Турпомощь" собиралось начать вывозить туристов еще в пятницу, однако вылеты задерживаются по техническим причинам: как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, с китайской стороны не было временных коридоров, которые выделяются аэропортами конкретному рейсу для выполнения операции прибытия или отправления по определенному маршруту.

Поздно вечером в пятницу китайские авиавласти, наконец, дали разрешение на выполнение эвакуационного рейса "Турпомощи". Рейс выполнит авиакомпания "ЮТэйр". На этом борту Китай покинет 176 человек.

Как пишет "Турпомощь", список пассажиров компании "Южный крест" на рейс Хайнань - Тюмень корректируется, временно убран в связи с визовыми особенностями. Рейс Санья - Екатеринбург состоится 14 сентября в 15:00. Его выполнит авиакомпания "Трансаэро", которая вывезет 451 туриста. Таким образом, за два дня Китай покинут 627 туристов - почти все россияне, находящиеся в стране по линии "Южного Креста".

По данным Ассоциации туроператоров, ситуация в Китае усугубляется ситуация шантажом туристов отельерами: они обманным путем выманивают отдыхающих из номеров, а затем блокируют их ключи, удерживают багаж и документы, не предоставляя туристам возможности покинуть отели. Таким образом, партнеры "Южного Креста" пытаются получить с россиян повторную оплату за проживание. В течение четверга в Психологическую службу АТОР поступило несколько звонков от российских туристов в Китае – полицейские не выпускали их с территории отеля.

Некоторые туристы фиксируют происходящее на видео. Один из китайских отелей задержал почти сто российских туристов. Отдыхающие записали видео-обращение к руководству нашей страны. В нем туристы просят вывезти их из Китая, обещая работать на благо российского государства.

Теги: Китай

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024