В Тюменской области бывшую сотрудницу налоговой службы обвиняют в тяжких преступлениях

15:26 10 сентября 2014
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела камеральных проверок № 1 ИФНС России по городу Тюмени № 2. Она обвиняется в совершении нескольких преступлений (получение взятки в крупном размере, дача взятки должностному лицу, пособничество мошенничеству в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2009 году обвиняемая способствовала вынесению налоговым органом незаконных решений о возмещении сумм НДС фирмам-"однодневкам", созданным специально для указанных хищений денежных средств из федерального бюджета. При этом обвиняемая в целях оказания им содействия подделывала и представляла бухгалтерские документы о якобы совершенных сделках на крупные суммы, которые подтверждали наличие оснований для возмещения налога из федерального бюджета данным фирмам. Организации были созданы ее знакомыми, которые являются бывшими сотрудниками налоговых органов. Свои услуги она оценивала в 1/3 от общих сумм налога, которые вышеуказанные лица похищали из бюджета. Общая сумма полученных ею взяток составила более 6,5 миллионов рублей, а в результате хищений денежных средств из федерального бюджета ее знакомыми бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Кроме того, обвиняемая в целях выполнения ею условий получения взятки оказывала давление на подчиненную ей сотрудницу, работающую инспектором. За составление ее подчиненной незаконных решений о возмещении сумм НДС указанным фирмам-"однодневкам", она передавала ей деньги от 100 до 150 тысяч рублей за каждое решение.

Также в начале 2013 года в отношении родственницы обвиняемой, работавшей вместе с ней в том же налоговом органе, было возбуждено уголовное дело по фактам ряда аналогичных преступлений. В целях улучшения судебно-следственной ситуации для последней и оказания неправомерного воздействия на лиц, осуществляющих уголовное преследование ее родственницы, в том числе в отношении судей, прокуроров, следователей следственного управления СК РФ по Тюменской области и членов их семей, имея служебный доступ к закрытым базам различных учреждений и служб, где хранится информация о физических и юридических лицах, незаконно получила сведения о данных участниках уголовного судопроизводства. В дальнейшем на основании полученных сведений она писала жалобы на участников судопроизводства в суды, дабы опорочить их и облегчить участь своей родственницы. Однако воспользоваться до конца полученными данными обвиняемая не успела, так как была задержана.

По данному факту следственными органами в отношении обвиняемой было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбора, хранения и использования персональных данных. В феврале 2014 года уголовное преследование было прекращено вследствие акта амнистии.

В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024