В ямальской колонии осужденных пытали, чтобы они сознались в чужих преступлениях

13:00 17 августа 2014
На Ямале старший уполномоченный колонии №18 Юрий Сандркин признан виновным в том, что принуждал лица, отбывающие пожизненное заключение, сознаться в совершении нераскрытых преступлений. Подполковнику внутренней службы назначили 3,5 лет лишения свободы с лишением права 1,5 года занимать должности в правоохранительных органах. Его пособником стал один из заключенных, к своему пожизненному сроку он добавил еще 4 года тюрьмы.

Следствием и судом установлено, что в колонии № 18, расположенной в поселке Харп Приуральского района ЯНАО, Сандркин создал "систему" принуждения осужденных к самооговору. Из лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, он выбирал наиболее слабых, после чего приступал к их "обработке": помещал в камеры к осужденным заключенных, которые применяли к потерпевшим физическое и психическое насилие, принуждая выполнять указания Сандркина по самооговору. При этом главную роль в принуждении играл осужденный Вадим Журавлев.

После того, как осужденные, не выдержав насилия, давали согласие на самооговор, Сандркин передавал им сведения, по которым и должны были быть написаны протоколы явок с повинной - причем только по "громким" нераскрытым преступлениям (заказным убийствам, преступлениям в отношении малолетних). Сведения о данных преступлениях или получались Сандркиным от сотрудников правоохранительных органов других регионов, или же придумывались в надежде на совпадение с реальными преступлениями.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе Следственного комитета РФ, география "раскрытых" таким образом преступлений простиралась от Новосибирска до Калининграда. Всего за 8 месяцев 2010 года Сандркин получил 190 явок с повинной. Таким "раскрытием" резонансных преступлений прошлых лет подполковник Сандркин намеревался ввести руководителей Федеральной службы исполнения наказаний в заблуждение относительно своих высоких служебных достижений, с целью продления в 2011 году срока своей службы по контракту, а также получения поощрений и повышения по службе. Следствием установлено, что один осужденный был принужден к написанию 28 протоколов явок с повинной, а другой к 4 явкам с повинной об особо тяжких преступлениях, которых они в действительности не совершали.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024