Тюменский экс-командир ДПС собрал 9 млн. рублей взятками: его приговорили к пяти годам "строгача"

18:30 05 августа 2014

Калининский районный суд Тюмени приговорил бывшего командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени Сергея Беседина к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он признан виновным в получении взяток на сумму более 9 млн. рублей, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
 
Установлено, что в мае 2012 года Беседин был назначен командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени. А уже в июле он, по версии следствия, обложил ежемесячными поборами сотрудников роты №1, августе – роты №2, а в сентябре – роты №4. Сотрудники ДПС трех рот ежемесячно (в разных размерах) платили "дань" Беседину за общее покровительство по службе из своей зарплаты. При этом размер поборов постоянно увеличивался.
 
Так продолжалось до июля 2013 года, когда в ходе спецмероприятий, проведенных Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области и следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области, Беседин был задержан после получения от командира роты №1 взятки в размере 1 млн 50 тыс. рублей.
Как установлено в ходе следствия, всего за период с июля 2012 года по июль 2013 года командир от своих подчиненных получил взяток на общую сумму 7 млн 190 тыс. рублей.
 
Но это еще не все: установлено, что Беседин в период с декабря 2012 года по июль 2013 года получил взяток на общую сумму 1,9 млн рублей и телефон GSM Apple iPhone 4 S 16 gb за 24,9 тыс. рублей от руководителя одной из коммерческих фирм. Это стало "платой" за содействие в подписании с УМВД по г. Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.
 
Помимо пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Беседина на 3 года лишили права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.
Кроме того, суд конфисковал находившиеся на банковском счете Беседина 6,2 тыс. долларов США, а также изъятые в ходе следствия 3,2 млн рублей и 533 доллара США.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024