В Нижневартовске вынесен приговор участнику экстремистской организации

14:20 05 августа 2014
Доказательства, собранные следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора одному из участников экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" 52-летнему местному жителю Олегу Сахновскому.

Он признан виновным в покушении на возбуждение ненависти либо вражды, унижении достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, участии в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.Следствием и судом установлено, что Сахновский, являясь членом террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", заведомо зная, что указанная организация признана террористической и запрещена, незаконно принимал участие в её деятельности.

Кроме того, осуждённый хранил по месту своего жительства запрещенную литературу экстремистского характера, которую намеревался распространить среди других участников террористической организации. В ходе обыска квартиры Сахновского запрещённые печатные материалы изъяты.

Приговором суда ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, а также штраф в размере 50 тыс. рублей, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024