В Тюмени преподаватель вуза оштрафована на 550 тыс. рублей за взяточничество

12:40 04 августа 2014
Центральный районный суд Тюмени 4 августа вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего преподавателя кафедры общей химии государственного аграрного университета Северного Зауралья (ранее - Тюменская государственная сельскохозяйственная академия) 76-летней Нины Раткевич. Она признана виновной в получении взятки и служебном подлоге. Суд назначил Раткевич штраф в размере 550 тыс. рублей и на 2 года лишил ее права заниматься преподавательской деятельностью.

Как установлено, студентка первого курса в период с сентября по декабрь 2013 г. болела и пропустила много занятий, в связи с чем ей по 15 марта 2014 г. продлили сессию. В ходе сессии девушке предстояло сдать и экзамен по химии.

По версии следствия, преподавательница Раткевич потребовала от студентки 20 тыс. рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать.

Девушка, сдавшая другие экзамены на "отлично", платить мзду не согласилась. Она обратилась в управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тюменской области с заявлением о вымогательстве взятки. 4 марта в целях изобличения преподавательницы девушке вручили деньги и спецсредство для аудио- видеофиксации передачи взятки. В сопровождении оперативника она прибыла в университет, где в аудитории передала деньги Раткевич, а та - за это поставила в зачетную книжку отметку "отлично". После этого преподавательница была задержана, а полученные деньги изъяты, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры тюменской области.

Теги: взятка

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024