Взяточница из тюменского вуза оштрафована на 100 тысяч рублей

14:40 19 мая 2014

Ленинский районный суд Тюмени 19 мая вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей ассистентки кафедры физики, методов контроля и диагностики Тюменского государственного нефтегазового университета 26-летней Любови Осиповой. Она признана виновной в получении взятки и служебном подлоге. Суд назначил Осиповой штраф в сумме 100 тыс. рублей и на 2 года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях.

Как установлено расследованием, ассистентка кафедры физики, методов контроля и диагностики Осипова в ноябре 2013 г. должна была принять зачет по физике у студентов трех групп, обучающихся на первом курсе заочного отделения. Зачет у первой группы был намечен на 21 ноября. Когда два студента его не сдали, то группа поняла, "что просто так физику не сдать". Студенты отправили старосту группы на переговоры с Осиповой. Та продиктовала старосте номер банковского карты своей знакомой для перевода на нее денег за зачет без фактической его сдачи. 23 ноября на банковскую карту  поступили собранные 19 студентами деньги в сумме 29 тыс. рублей, о чем Осиповой пришло смс-сообщение. После этого преподавательница поставила студентам в зачетные книжки зачет.

Впоследствии номер банковской карты Осипова сообщила старостам второй и третьей групп. 26 и 28 ноября на банковскую карту поступили собранные 34 студентами деньги в сумме  70,5 тыс. рублей.

28 ноября сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции задержали Осипову в аудитории. Преподавательница успела поставить зачет 21 студенту без фактической сдачи физики, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе Тюменской областной прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024