В Югре зарегистрированы первые лесные пожары

13:14 14 мая 2014
Первые природные пожары зарегистрированы на территории Югры: за вчерашние сутки в Кондинском районе зафиксировано два возгорания в лесах, одно из них ликвидировано, второе – локализовано, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Самая распространенная причина возникновения природного пожара, говорят специалисты МЧС – травяные палы. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально – из баловства, иногда – из-за поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее.

Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органических веществ, необходимых для её плодородия.

Еще один из основных источников природных пожаров - непотушенный костер. Нередко природный пожар разгорается в результате сжигания вблизи лесных массивов собранной старой травы или мусора. Возгорание в лесу может возникнуть и по другим причинам: непотушенная сигарета или спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя автомашины.

Даже небольшой огонь быстро распространяется по траве, выходит из-под контроля. Высота пламени может достигнуть 2 метров. В ветреную погоду от низового пожара нередко летит огромное количество искр, огонь быстро перебрасывается на низко опущенные ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев. Так начинается верховой пожар – самый страшный и трудно тушимый, охватывающий громадные территории и распространяющийся со скоростью до 50 км/ч.

В целях предотвращения лесных пожаров при посещении лесов запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костер без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Если в конкретной местности введен особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

При обнаружении в лесу пожара следует немедленно сообщить об этом по телефонам 01 и 112.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024