Тюменка помогла свердловским полицейским поймать малолетних вандалов

15:47 03 мая 2014
От жительницы Тюмени 2 мая в дежурную часть полиции Тугулыма поступило сообщение о повреждении надгробных памятников на кладбище в деревне Юшкова. Женщина пояснила стражам порядка, что приехала в Тугулымский район, чтобы прибраться на могиле своего родственника, и обнаружила разрушенные надгробия.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, при осмотре установлено, что на семи могилах опрокинуты мраморные памятники.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе опроса местных жителей сыщики уголовного розыска совместно с инспектором отделения по делам несовершеннолетних пришли к выводу, что акт вандализма совершен 10-летними мальчиком и девочкой, проживающими в деревне Юшкова.

Полицейские установили маленьких правонарушителей и вместе с их опекуном доставили подростков в отделение полиции, где с ними состоялась беседа с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних. В разговоре дети признались полицейским, что на днях пришли на кладбище с целью посмотреть на могилы, кто там похоронен. Пока бродили по кладбищу, мальчик решил узнать: хватит ли у него сил уронить памятник. У него это получилось, тогда вместе с девочкой они стали прыгать и пинать другие надгробия. По словам инспектора ОДН майора полиции Натальи Дружковой, оба ребенка из неполных малообеспеченных семей, на учете в ПДН не состоят, контроль за воспитанием детей осуществляет пенсионерка, так как с 2012 года матери обоих детей лишены родительских прав. Женщина привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

По данному факту проводится проверка, по окончании которой будет принято соответствующее процессуальное решение. Дети будут поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, в дальнейшем с ними будет проводиться профилактическая работа с целью недопущения совершения ими других противоправных деяний.

Сотрудники полиции разъясняют всем пострадавшим их право на обращение в суд и с целью возмещения причиненного ущерба в гражданском порядке.

За последние дни это уже четвертый установленный факт надругательства над местами захоронения людей. Ранее акты вандализма выявлены на кладбищах Нижнего Тагила и в Бисерти. Подозреваемые установлены во всех случаях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024