Путин уволил главу тюменского МВД Михаила Корнеева

19:28 10 апреля 2014

Президент РФ Владимир Путин освободил от должностей сразу 14 генералов из МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний, МВД и Следственного комитета. В частности, уволен начальник УМВД по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев, сообщает пресс-служба президента России.

Ранее сообщалось, что в июле 2013-го с миллионом рублей был задержан командир тюменского полка ДПС Сергей Беседин. Сразу после задержания на имя главы МВД и президента РФ Владимира Путина из Тюмени было направлено коллективное письмо сотрудников полка. В публичном обращении, под которым подписались 148 человек, инспекторы утверждали, что их начальник Сергей Беседин, переведенный за год до этого из Ростова-на-Дону, наладил в Тюмени сбор дани от инспекторов. С каждого автопатруля в смену собиралось по 1,5 тысячи рублей, в месяц с роты выходило 450 тысяч. Деньги собирались после зарплаты.

Четвертого июля, во время передачи очередной суммы, командир полка и был задержан. Беседин был уволен из органов внутренних дел, а после письма из Москвы в Тюмень с проверкой вылетела спецкомиссия. Пожаловавшиеся инспекторы не исключали, что москвичи встанут на сторону начальства, но все произошло наоборот.

Комиссия признала факты поборов достоверными, а обращение автоинспекторов - достойным поступком. На фоне коррупционного скандала тогда глава городской полиции Владимир Рябенко сам подал в отставку. На начальника областного УМВД Михаила Корнеева приказом министра внутренних дел РФ были наложены дисциплинарные взыскания. Глава областной полиции был предупрежден о неполном служебном соответствии.

Между тем, от должностей освобождены генерал-майор ВС директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых и его заместитель генерал-майор ВС Анатолий Гилетич. Кроме того, уволены генерал-майор ВС директор департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС Максим Владимиров, его заместитель генерал-майор ВС Роберт Киреев, а также директор департамента тыла и вооружения МЧС генерал-майор Николай Гречушкин. Из МВД также уволены: начальник УМВД по Курской области генерал-майор полиции Виктор Потапов, первый замначальника департамента по финансово-экономической политике и обеспечению соцгарантий МВД генерал-майор ВС Александр Щербина. Кроме того, уволен руководитель следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области генерал-майор юстиции Иван Шеенко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024