76-летняя преподаватель тюменского вуза пойдёт под суд за получение взятки

15:40 03 апреля 2014

Прокуратура Центрального округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении старшего преподавателя кафедры общей химии государственного аграрного университета Северного Зауралья 76-летней Нины Раткевич. Она обвиняется в совершении двух преступлений: получение взятки и служебный подлог.

Как установлено, студентка первого курса в период с сентября по декабрь 2013 г. болела и пропустила много занятий, в связи с чем ей по 15 марта 2014 г. продлили сессию. В ходе сессии девушке предстояло сдать и экзамен по химии.

По версии следствия, преподавательница Раткевич потребовала от студентки 20 тыс. рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать.

Девушка, сдавшая другие экзамены на "отлично", платить мзду не согласилась.  Она обратилась в управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тюменской области с заявлением о вымогательстве взятки. 4 марта 2014 г. в целях изобличения преподавательницы девушке вручили деньги и спецсредство для аудио- видеофиксации передачи взятки. В сопровождении оперативника она прибыла в университет, где в аудитории передала деньги Раткевич, а та - за это поставила в зачетную книжку отметку "отлично". После этого преподавательница была задержана, а полученные деньги изъяты. Также была изъята и экзаменационная ведомость, которую Раткевич вырвала у оперативника и порвала.  Обрывки документа собрали и приобщили к материалам делам в качестве вещественного доказательства.

В ходе расследования было также установлено, что 4 марта Раткевич за взятку в 2 тыс. рублей поставила одногрупнику девушки оценку "удовлетворительно" за экзамен по химии без фактической его сдачи, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Санкция ч.3 ст. 290 УК РФ предусматривает штраф в размере от 40 до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024