Преподаватель тюменского вуза заплатит более полумиллиона рублей за получение взятки

16:30 21 марта 2014

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей преподавательницы кафедры физического воспитания Тюменского государственного нефтегазового университета 35-летней Светланы Никитиной. Она признана виновной в получении взятки и служебном подлоге.

Суд назначил Никитиной штраф в размере 25-кратной стоимости взятки - 517 тыс. 475 рублей и на 1 год лишил её права  занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установлено расследованием, преподавательница Никитина в июне 2013 г. должна была принять зачет по физическому воспитанию у студентов 2 курса, обучавшихся на заочном отделении по специальности "Финансовый менеджмент". 5 июня она сообщила студентам, что для зачета им необходимо написать реферат и защитить его. При этом Никитина предупредила, что зачет сложный и сдать его будет нелегко. 7 июня преподавательница пригласила старосту группы к себе в кабинет, где передала ей прайс-лист на фотоаппарат CanonEOS 600D. Никитина сказала, что, если студенты купят ей этот фотоаппарат, то рефераты писать не надо, зачет она поставит без фактической его сдачи.

Студенты вынуждены были согласиться с требованиями преподавательницы. Они скинулись и купили приглянувшийся ей фотоаппарат стоимостью 20699 рублей. Утром 11 июня фотоаппарат отдали Никитиной и она 25 студентам поставила в зачётные книжки зачёт.

Об этом стало известно сотрудникам управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тюмени. Было возбуждено уголовное дело и Никитина уволилась из университета.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024